19 сентября 2016, 20:27

"Россия просто оборзела!": ЮНЕСКО бьет тревогу из-за ухудшения прав человека в Крыму

Сотрудники организации мировой ЮНЕСКО возмущены поведением кремлевских властей в оккупированном Крыму. В тексте доклада, который подготовили сотрудники ЮНЕСКО, благодаря содействию Украины и компаний-союзников ЮНЕСКО, названы факты, свидетельствующие о массовом и постоянном нарушении прав человека на оккупированной АР Крым. Речь идет о репрессиях, насилии и дискриминации коренного крымскотатарского народа и этнических украинцев.

Среди нарушений в ЮНЕСКО отметили "нарушение свободы слова и безопасности сотрудников СМИ Крыма, запрет на работу украинского ТВ, борьбу против независимых журналистов и местных теле- и радиостанций, в материалах которых присутствовали оппозиционные точки зрения, а также принудительное переоформление СМИ, что привело к закрытию крымскотатарских СМИ.

"Россия как оккупант дала добро на регистрацию лишь 230 СМИ. Это 8 процентов от всех СМИ зарегистрированных в АРК в соответствии с украинским законодательством", - пишут в документе.

В организации подчеркивают невозможность ведения контроля со стороны украинских властей над украинскими культурными объектами всемирного наследия ЮНЕСКО из-за незаконной оккупации.

Потому "Россия полностью ответственна за нарушение прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе как государство-оккупант", - оглашают в сообщении.

Напомним, раннее "Диалог.UA" информировал: в ЮНЕСКО заявили о том, что в Крыму уничтожают малейшие островки свободы.

Кроме того, Петр Порошенко выступил на саммите Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам беженцев и переселенцев в Нью-Йорке.

Последние новости