18 июля 2014, 09:48

Пентагон зафиксировал момент запуска ракеты в "Боинг-777"

В Пентагоне подтверждают, что пассажирский самолет "Малазийских авиалиний" с почти тремя сотнями людей на борту был сбит над территорией Украины зенитной ракетой класса "земля-воздух".

Пентагон зафиксировал момент запуска ракеты в "Боинг-777"

Об этом идет речь в нескольких сообщениях представителей оборонного ведомства США, передает Укринформ. 

"Мы полностью осведомлены, что авиалайнер был сбит над Украиной", - отмечается на официальном Twitter-аккаунте спикера Пентагона контр-адмирала Джона Кирби. 

Между тем, американский телеканал CNN распространил информацию со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве, что технические средства США зафиксировали пуск ракеты по самолету и его последующее падение. 

"Радиолокационная система зафиксировала активизацию противовоздушного комплекса "земля-воздух" и его слежку за самолетом прямо перед тем, как авиалайнер упал", - цитирует CNN высокопоставленного должностного лица из Пентагона. 

"Другая система зарегистрировала тепловой след в тот момент, когда авиалайнер был сбит", - сказал чиновник. Он отметил, что американские специалисты анализируют траекторию ракеты, чтобы установить, откуда был сделанный пуск. Телеканал abcnews с ссылкой на источники в разведывательных службах США также сообщил о некоторых деталях инцидента. 

"По данным американской разведки и на основании анализа ситуации установлено, что это была одна ракета, которая поразила самолет Boeing 777-200, который на тот момент находился на крейсерской высоте. Пока еще не сообщается, был ли пуск осуществленный с украинского, из русской территории ли, а также кто стрелял", - отметил источник.

Как ранее сообщал Dialog.ua, "Боинг-777" был исправен - последнее техобслуживание самолета проводилось 11 июля 2014 года. Следующая проверка должна была быть 27 августа 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Malaysia Airlines.

«Боинг-777-200» не имел проблем с регистрацией... Последнее техобслуживание самолета проводилось 11 июля 2014 года. Следующая проверка должна была быть 27 августа 2014 года. Самолет содержался в ангаре Malaysia Airlines в аэропорту Куала-Лумпур. Самолет имел чистое карантинное свидетельство. Самолет был выпущен в июле 1997 года, соответственно был 17 лет в службе. Самолет налетал в общей сложности 75322 часов, 11 434 циклов. Все системы связи на самолетах функционировали нормально», - указано в сообщении.

Последние новости