5 сентября 2016, 23:37

​Финский врач рассказал правду: президент Узбекистана Ислам Каримов умер сразу после госпитализации

Напомним, что долгое время жителей как Узбекистана, так и других стран преследовал "эффект кота Шредингера", ведь никто наверняка не знал о состоянии здоровья Ислама Каримова. Намедни карты были раскрыты: президент похоронен, традиции соблюдены. Однако всех до сих пор интересует, почему смерть главы государства так долго скрывалась?

​Финский врач рассказал правду: президент Узбекистана Ислам Каримов умер сразу после госпитализации

Как сообщают западные СМИ, в Узбекистан для лечения Ислама Каримова был направлен доктор Юха Хернесниеми, нейрохирург из Финляндии. Врач сообщил, что о помощи его попросил бывший ученик. 

На частном самолете Хернесниеми был тот час же доставлен в Самарканд. Но по прибытию оказалось, что предпринимать попытки реанимации президента уже поздно – смерть мозга наступила незадолго после госпитализации главы страны. "Операция была бы бессмысленна на этой стадии, мозг пациента был мертв" - таков был вердикт врача.

Тем не менее, в течение трех месяцев должны состояться новые выборы на пост президента Узбекистана.

Однако церемония прощания с предыдущим вождем дает новые подсказки – стоит лишь присмотреться, кто был на ней главным.

Стоит отметить, что киргизские политики заявляют, что вскоре начнется война с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо.

Напомним, "Диалог.UA" раннее сообщал, что президент Украины Петр Порошенко выразил свои соболезнования узбекскому народу в связи со смертью их лидера Ислама Каримова. 

Последние новости