5 сентября 2016, 16:21

Обнаруженный клад на юге Азербайджана содержит средневековые медные монеты

Клад из 273 медных монет передан в историко-краеведческий музей, который расположен в Джалилабадском районе Азербайджана.

Обнаруженный клад на юге Азербайджана содержит средневековые медные монеты

Датируются монеты XII веком. Клад найден был в процессе археологических раскопок, проводившихся в средневековом поселении рядом с селом Узунтепе, Джалилабадский район, юг Азербайджана. Кстати, он находился в кувшине, функциональное предназначение которого - хозяйственные нужды. Таково сообщение Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Общее количество монет в кувшине - 273 шт. Их хорошенько очистили в лаборатории радиохимии Института радиационных проблем НАНА. Сейчас их активно изучают нумизматы.

Находку прокомментировал профессор Али Раджабли. Он сообщил, что эти монеты – фелсы. Напомним, что последнее слово обозначает разменную мелкую медную арабскую средневековую монету. Еще в кувшине находились дирхамы. Те имеют отношение к периоду Атабеков Эльденизидов. Они правили в Азербайджане в XII веке. На монетах уцелели записи. Из них стало ясно, что их чеканили от имени сельджукского султана Арслан-шаха (1161-1176). Есть еще надпись с именем халифа Аббасидов Абуль Музаффара аль-Мустанджида (1160-1170), а на другой - часть из 33-го аята суры "Тауба" ("Покаяние") Корана.

Клад передали в историко-краеведческий музей, Джалилабадский район.

Последние новости