4 сентября 2016, 12:37

Запад может предоставить Украине летальное оружие, — экс-генсек НАТО Расмуссен

Советник Президента Украины, бывший генеральный секретарь НАТО, датский политик Андерс Фог Расмуссен высказал предположение насчёт того, что в случае невыполнения Россией Минских соглашений, Украина может получить от Запада летальное оружие.

В своём заявлении бывший премьер-министр Дании также отметил, что поскольку Украина, не является членом НАТО, то у мирового альянса нет перед ней обязательств, сообщает "Диалог.UA".

"Украина не входит в состав НАТО, поэтому альянс не обязан поддерживать и обеспечивать безопасность этой страны. Но, стоит отметить, что если Россия не будет соблюдать Минские соглашения и продолжит дестабилизировать Донбасс, то страны НАТО могут предоставить Украине необходимое летальное оборонительное оружие", — сообщил Расмуссен.

Советник Петра Порошенко рассказал, что Российской Федерации сейчас крайне невыгодна масштабная военная операция на Донбассе, поскольку это противоречит её политическим интересам. Расмуссен считает, что наиболее приемлемой для России сейчас есть гибридная война, так как её методы, в виде дезинформационной кампании и периодичных появлений "зелёных человечков" на территории Украины, позволяют ослабить последнюю, сделав её зависимой от решений таких гигантов как США и Россия. Именно поэтому Расмуссен считает, что страны Запада должны всеми силами препятствовать созданию на Донбассе замороженного конфликта.

Последние новости