4 сентября 2016, 11:56

"Донецким и луганским детям надо дать больше прав на получение нормального образования в Украине", - эксперт

Вместо того, чтобы переводить с оккупированных территорий вузы в мирные города, нужно как можно больше "вытащить" оттуда как проукраиснких студентов, так и профессиональных педагогов. Потому, что сама процедура эвакуации учебных заведений проблемы не решила. Боле того, многие талантливые студенты попали в настоящую кабалу и стали жертвами обстоятельств.

"Донецким и луганским детям надо дать больше прав на получение нормального образования в Украине", - эксперт

С 2014 года в Министерстве образования и науки Украины находится положение о разработке электронной базы вакансий преподавателей. Она направлена в помощь педагогам, чтобы каждый преподаватель с оккупированной территории видел возможности нового трудоустройства и мог выехать оттуда.

"Но до сих пор МОН не приняло нашу разработку", - посетовал эксперт по вопросам высшего образования Егор Стадный.

Специалист предлагает студентам и абитуриентам с оккупированных территорий дать возможность поступать в украинские ВУЗы по вступительным экзаменам, а не по результатам ВНО. Поскольку сейчас жители не подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей имеют возможность такого поступления только в 16 эвакуированных университетов.

"Эти дети должны поступать по вступительным экзаменам, луганчане и дончане ведь объективно не имеют равных условий доступа к среднему образованию со школьниками на подконтрольных Украине территориях. Депутаты ограничили этих абитуриентов только эвакуированными университетами абсолютно зря, обрекая этих абитуриентов на неконкурентоспособное высшее образование", - заявил Стадный.

Ранее сообщалось, что в луганской школе малышей заставляли поверить в то, что Россия не поставляет оружие боевикам, а все автоматы и пулеметы они взяли из городского краеведческого музея.

Также отметим, что выдаваемые "ДНР" и "ЛНР" дипломы – обычная фикция, и с такими документами выпускники не могут никуда устроиться. 

Последние новости