3 сентября 2016, 15:43

В Беслане продолжаются преследования участниц акции против Путина: после нападения похищена журналистка Костюченко

Группа неизвестных людей в штатском напала на Эллу Касаеву и Светлану Маргиеву, матерей погибших заложников в бесланской школе. Кроме них, неизвестные напали и на Елену Костюченко, журналистку "Новой газеты" освещавшую акцию против российского президента Путина. На нападавших были одеты майки с надписями " Антитеррор", их согнали в большом количестве в спортивный зал школы, где 12 лет назад погибли 334 человека.

В Беслане продолжаются преследования участниц акции против Путина: после нападения похищена журналистка Костюченко

О произошедшем в Facebook написала коллега Елены Костюченко, Елена Милашина.

Журналистка сообщила, что у женщин отобрали камеры и мобильные телефоны, нападавшие вошли в зал в том момент, когда там уже были представительницы из организации " Голос Беслана". При этом, по словам журналистки, все происходящее видела полиция, но полицейские не реагировали на нападение, наблюдая за всем со стороны. Елену Костюченко увели в неизвестном направлении.

"Из школы о происходящем мне рассказывают родственники погибших заложников, они тоже переживают, что с ними что-то может произойти. Судя по тому, что происходит в Беслане все эти три дня, могу констатировать факт: в 12-ю годовщину трагедии в Беслане власти Осетии успешно перенимают опыт кадыровцев. Когда Элла (еще одна пострадавшая журналистка, - ред) снимала нападение, то у нее вырвали камеру и порвали платье. Перед тем, как увести Лену Костюченко, ее какой-то молодой человек облил зеленкой, когда это попыталась снять еще одна активистка, то ей тоже досталось: Диану ударили по голове и забрали телефон", - описывает происходящие события в бесланской школе журналистка.

Елена Милашина констатирует, что находящиеся в спортзале полицейские вообще ничего не делают, чтобы остановить беспредел, и не реагируют на издевательства над женщинами.

Полицейские, что проводят допросы, не представляются и прячут жетоны, а телефоны женщинам обещают вернуть только тогда, когда полностью исследуют их содержимое.

Вчера, 2 сентября, как сообщалось ранее, участницам акции против Путина в Беслане был вынесен приговор.

Светлану Маргиеву, Эллу Кесаеву и Эмилию Бзарову приговорили к общественным работам по 20 часов. Такое наказание к женщинам было применено после того, как стало ясно, что они не могут заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Добавим, что в 2004 году 1 сентября по время праздника более 30 боевиков, которыми командовал Расул Хачбаров, захватили бесланскую школу. Поверх голов учеников и их родителей, террористы открыли огонь, после чего всех загнали в спортзал, который к тому времени был заминирован.

Когда 3 сентября к школе подъехал автомобиль для того, чтобы забрать тела убитых заложников, прогремело несколько взрывов, после чего началась беспорядочная стрельба с обеих сторон. Из окон спортзала стали выпрыгивать женщины и дети, позже выяснилось, что террористы в первые два дня расстреляли почти всех мужчин-заложников.

Среди 334 погибших было 186 детей, ранения получили 810 заложников.

Последние новости