31 августа 2016, 15:23

"Пакет Яровой" в действии: в России на Гошу из "Универа" донесли по подозрению в терроризме за обсуждение игры Counter-Strike GO. Опубликованы кадры задержания

Известный российский актер вместе со своим другом снимал видеоблог в парке Москвы. Отдыхающие приняли их разговор о бомбах в видеоигре за обсуждение террористической деятельности.

"Пакет Яровой" в действии: в России на Гошу из "Универа" донесли по подозрению в терроризме за обсуждение игры Counter-Strike GO. Опубликованы кадры задержания

30 августа около 15:00 в московском парке "Музеон" местными правоохранителями были задержаны Алексей Лемар (Гаврилов), сыгравший Гошу в ситкоме "Универ", и видеоблогер Димонстриус. Об этом сообщает "Российский Диалог", передает "Диалог.UA".

Как сообщают очевидцы, молодые люди громко обсуждали “бомбы”, после чего к ним подошли полицейские и предложили пройти в отделение.

На видео, которое вскоре было загружено в Интернет, четко слышно, Алексей Лемар и Димонстриус снимают видеоблог и обсуждают нюансы популярной онлайн-игры Counter-Strike GO, в которой геймеры со всего мира сражаются друг против друга, используя виртуальное огнестрельное оружие и взрывчатку.

Также кадры показывают, что молодые люди оказали ненасильственное сопротивление полицейским, после чего прошли с ними добровольно.

Согласно информации, донесла на любителей видеоигр некая Юля Пикалова. По ее словам, услышав подозрительный разговор двух людей, она позвонила в полицию, потому что боялась быть привлеченной к ответственности за несообщение о террористических атаках по "закону Яровой".

Видео вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Интернет-пользователи разделились на два лагеря. Первые упрекают девушку в доносительстве и заведомо ложном обвинении. Вторые утверждают, что задержание подстроено, а данный ролик является вирусным.

Напомним, Владимир Путин подписал скандальный пакет законов, разработанный Ириной Яровой, который ужесточает государственный контроль над гражданами РФ под предлогом борьбы с терроризмом и обеспечением безопасности.

Как ранее сообщалось, москвичи вышли на митинг в знак протеста против "пакета Яровой".

Последние новости