17 июля 2014, 00:05

Уровень ВВП в Донбассе сократился на треть

Из-за боевых действий экономические показатели Донбасса продолжают стремительно падать.

Уровень ВВП в Донбассе сократился на треть

Из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях показатель падения ВВП в этих регионах может составить около 30%. Об этом в эфире телеканала "Украина" отметил экономист Александр Савченко.

"Ожидаемое падение ВВП в Украине будет составлять 5-7% за один год. Но проблема в том, что в Донецком и Луганском регионах этот показатель падения будет где-то на уровне 30%. И это цифра, по сути, сопоставлена с войной", - проинформировал он, сообщает УНН.

По мнению эксперта, экономическое падение страны обусловлено не только войной, но и неэффективной политикой правительства и Национального банка. "Я примерно бы так разделил: из 5-6% падения ВВП в Украине где-то 2-3% - это война (из-за боевых действий - ред.) и еще 2-3% - это неэффективные действия украинского правительства и Нацбанка", - отметил экономист.

Савченко подчеркнул, что сейчас есть все возможности для роста отечественной экономики. "Мы можем сделать так, чтобы украинские банки начали кредитовать, чтобы украинские ставки по депозитам и по кредитам уменьшились. Можно также, например, сделать банк развития и запустить финансы, которые сейчас получает правительство и Нацбанк от международных финансовых организаций, не в бюджет, а в частный сектор, в бизнес. И тогда экономика начнет оживать", - уверен эксперт.

Последние новости