24 августа 2016, 19:29

Атака на Американский университет в Кабуле: боевики взорвали бомбу и захватили учебное заведение

В Кабуле, столице республики Афганистан, прогремел мощный взрыв в здании Американского университета. Во время взрыва в здании находились преподаватели и студенты. Информация о жертвах уточняется.

Атака на Американский университет в Кабуле: боевики взорвали бомбу и захватили учебное заведение

Как стало известно, в учебное заведение ворвались боевики с оружием, пишет РТ. В здании находятся преподаватели из США и более сотни студентов. На место происшествия прибыл спецназ и экстренные службы.

Очевидцы нападения сообщили, что взрыв осуществил террорист-смертник, после чего в здание ворвались боевики.

"Нападавшие взорвали бомбу у главного входа, а затем проникли в здание. Я сумел ускользнуть из кабинета и покинуть здание, потому что они стали двигаться вглубь по другому коридору. В классах ещё остаются учащиеся и преподаватели", — рассказал один из учащихся, который находился в здании университета.

Американский университет, основанный в 2004 году, является первым в Афганистане частным высшим учебным заведением. Университет приостановил работу после похищения двух иностранных преподавателей 7 августа, и должен был возобновить занятия сегодня. Всего в университете обучается около 1,7 тыс. студентов. Сколько из них находились в здании на момент нападения, пока неизвестно. 

Это уже не первый теракт в Кабуле, направленный против объектов, принадлежащих США. Ранее боевики "Талибана" атаковали американское посольство в столице Афганистана. В результате мощного взрыва погибло не менее тридцати мирных граждан.

Последние новости