23 августа 2016, 14:43

Горбачев обругал Кравчука за его высказывания об СССР: "Это все старость и возраст, у меня такое тоже бывает"

Леонид Кравчук, первый президент Украины, в последнее время сделал ряд неоднозначных заявлений и громких высказываний в адрес украинского государства. За его словами о том, что называть Украину единой и мощной страной нельзя, последовало такое высказывание: благодаря Киеву в 1991 году была развалена последняя, самая мощная и страшная империя под названием СССР.

Горбачев обругал Кравчука за его высказывания об СССР: "Это все старость и возраст, у меня такое тоже бывает"

Комментируя слова своего бывшего коллеги, экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев списывает все на преклонный возраст Кравчука. Горбачев выразился, что Кравчук сделал соответствующее заявление в силу старости.

"Я и сам иногда понимаю, что возраст влияет на образ мысли. Но в этом вопросе могу сказать, что главную ответственность за развал СССР несет команда Ельцина", - заявил Горбачев.

82-летний Кравчук в ответ на эту реплику отметил, что 85-летний Горбачев находится в "куда в большем возрастном состоянии", добавив, что вопрос о причинах краха Советского Союза является "очень сложным". По его мнению, "причина развала Советского Союза была в состоянии СССР вообще".

В то же время Горбачев, подчеркнул Кравчук, после провозглашения перестройки фактически не управлял процессом, а только жил и декларировал прописные истины.

Ранее Леонид Кравчук рассказал, что не считает Украину состоявшейся страной, и уж тем более полноценным и сильным государством.

Основная проблема нынешней Украины, по его словам, заключается в том, что в нашем государстве нет национальной идеи, способной объединить и сплотить вокруг себя украинцев.

Последние новости