19 августа 2016, 11:13

"Торнадовец" Цукур: Матиос и его шестерки не допустят открытого суда, потому что все их "доказательства" рухнут, как карточный домик

Бывший заместитель командира роты "Торнадо", которую после громких и разоблачительных скандалов в минувшем году вывели за пределы Луганской области и в конечном итоге расформировали, не требует прощения для добровольцев и не надеется на снисхождение. Николай Цукур говорит, что для добровольцев служба в АТО не индульгенция, и объясняет, почему выступающий против них военный прокурор Матиос боится открытого суда над "Торнадо".

"Торнадовец" Цукур: Матиос и его шестерки не допустят открытого суда, потому что все их "доказательства" рухнут, как карточный домик

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ, А НЕ СЛЕПО ВЕРИТ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ

Мы, 12 задержанных спецроты "Торнадо", НЕ требуем снять с нас обвинений, НЕ считаем участие в АТО индульгенцией. После 14 месяцев содержания в СИЗО, регулярных переносов судебных заседаний и избиений, мы требуем ОТКРЫТОГО СУДА и открытого соревновательного процесса, чтобы прокуратура продемонстрировала обществу свою доказательную базу, а мы - свою. Это важно, потому что мы прямо заявляем: Матиос сфабриковал дело против "Торнадо".

Как только мы потребовали открытого суда, в СМИ и интернете развернулась мощнейшая информационная кампания против "Торнадо". Вылиты тонны дерьма и грязи, которые охотно подхватили в том числе бывшие губернаторы и нардепы. Мы молчали, не разглашали тайну следствия. Но после того, как Матиос и Ко обнародовали видео-нарезку из ЗАКРЫТЫХ заседаний суда, мы считаем вправе обнародовать часть материалов закрытого дела против "Торнадо".

Матиос везде озвучивает показания "потерпевших". Других доказательств у него нет. Расскажу вам о "потерпевших" и о том, как фабриковались их показания. Начну с первой пятерки: МАЙТАМА Павел Васильевич, ГРИГОРЕНКО Роман Сергеевич, ГНАТЕНКО Виктор Владимирович, СЕМЕНОВ Олег Михайлович, НАЗАРЕНКО Вадим Валерьевич.

Матиос и его шестерки-прокуроры отлично знают, как плывут "потерпевшие" в суде, как дело разваливается на глазах. Матиос и его шестерки-прокуроры знают, что в открытом суде их вранье и нестыковки будут очевидны даже новичку, впервые попавшему на суд.

Матиос и Ко продавили допрос "потерпевших" в суде без участия нас, торнадовцев, и наших адвокатов. Продавили допрос в досудебном расследовании под предлогом, что "потерпевшие" срочно ВЫЕЗЖАЮТ НА ПМЖ В РОССИЮ.

В мае 2015 года генерал Науменко (несколько лет работал в службе безопасности у российского олигарха Новинского, после, по согласованию с бывшим главой "ЛНР" Болотовым (!!!), был назначен начальником Луганской облмилиции) в паре с Матиосом сочинили рапорта, что "потерпевшие" в деле "Торнадо" выезжают на ПМЖ в Россию и Беларусь, и заставили самих "потерпевших" написать соответствующие заявления, а именно:

- 5 мая Майтама П.В. и Григоренко Р.С. в заявлении указали, что они выезжают на ПМЖ в города Орск и Москву РФ соответственно;
- 11 мая Гнатенко В.В. и Семенов О.М. в заявлении указали, что они выезжают на ПМЖ в Москву РФ;
- 13 мая Назаренко В.В. указал в заявлении, что он выезжает на ПМЖ в город Минск Республика Белоруссия.

На основании этих сфальсифицированных "заявлений и рапортов" прокуроры направили в суд ходатайства о срочном допросе именно этих "потерпевших". В результате в мае 2015 года "потерпевшие" были допрошены в суде, где подтвердили факт своего выезда на ПМЖ в РФ и Белоруссию, то есть дали заведомо ложные показания.

Воспользовавшись тем, что в суде не было нас и наших адвокатов, "потерпевшие" вслух зачитали "показания" прямо с протоколов своих предыдущих допросов. Это вызвало возмущение даже у судьи, который потребовал прекратить безобразие. Тогда прокуроры стали рядом с "потерпевшими" и подсказывали ответы на вопросы судьи.

Доказательством того, что "потерпевшие" не просто сепаратисты, но сепаратисты, решившие остаться в Украине и передумавшие валить в Россию, служат их заявления сразу после допроса в мае 2015 года. Они попросили руководство луганской милиции дать им охрану из подразделения "Грифон". Охрану немедленно предоставили. Сейчас этих сепаров за государственный счет охраняют "грифоновцы". По сообщению пограничной системы "Гарт", указанные потерпевшие с мая 2015 года по настоящее время государственную границу Украины с РФ и Белоруссией не пересекали.

Только после того, как мы подняли скандал, суд согласился допросить "потерпевших" в нашем присутствии. И тут ложь и фальсификация всплыла по полной.

Николай Цукур, Facebook

Последние новости