16 августа 2016, 17:29

Министр инфраструктуры Омелян рассказал, когда в Украине будут нормальные дороги

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о работе над улучшением качества дорог в стране. По его словам, сейчас проводится большой объем ремонтных работ – такого масштаба не было уже несколько лет.

Министр инфраструктуры Омелян рассказал, когда в Украине будут нормальные дороги

Одной из проблем является то, что многие украинские предприятия оказались неготовыми к такому количеству заказов. Однако главной проблемой украинских дорог есть непорядочные подрядчики и госслужащие, которые хотят обогатиться за счет некачественного ремонта.

"Как только мы увидим первые приговоры и преступников за решеткой – это будет четкий сигнал, что украв, ты не имеешь шанс откупиться. Пока мы только идем к этому результату", – заявил министр, отметив, что это одна из главных предпосылок для качественных дорог в стране.

Омелян также рассказал, что сейчас за год госбюджет должен 30-38 млрд грн с акцизов на топливо. Около 75% от этой суммы должно идти в Государственный дорожный фонд.

"Мы сейчас запускаем систему FIDIC. Надеюсь, что в этом году Кабмин примет соответствующее постановление, которое будет предусматривать полный контроль качества выполненных работ. FIDIC предусматривает выезд на место работ независимых организаций, которые будут контролировать качество – делать так называемые шурфы – полный срез заложенных материалов", - рассказал Владимир Омелян.

Напомним, как сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Германия выделит 300 миллионов для реформирования украинской инфраструктуры.

Последние новости