13 августа 2016, 18:18

РФ применила запрещенное лазерное вооружение в Украине: три военных Укрпогранслужбы потеряли зрение

В интервью одному из информационных изданий руководитель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что российская сторона использует запрещенное оружие - лазерное. Противники протестировали его на украинских пограничниках - трое наших военнослужащих потеряли зрение.

РФ применила запрещенное лазерное вооружение в Украине: три военных Укрпогранслужбы потеряли зрение

Как информирует руководитель украинской Государственной пограничной службы Виктор Назаренко, сейчас наши солдаты фиксируют первые случаи использования российской армией в отношении украинских пограничников запрещенного лазерного оружия.

"Накануне на украинских военных русские солдаты протестировали лазерное оружие. В итоге три военнослужащих нашей Госпогранслужбы травмированы – они получили ожоги сетчатки глаз. На данный момент у них - очень тяжелая ситуация. Украинские медики смогли восстановить защитникам украинских территорий только боковое зрение. Прямого у них пока нет", - сообщил Назаренко в интервью информбюро "Интерфакс-Украина".

Также руководитель ведомства отметил, что инцидент произошел на контрольно-пропускном пограничном пункте "Марьинка" в Донецкой области в то время, когда пограничники Украины вели наблюдательную работу в бинокль и монокль.

"В это время россияне использовали специальное лазерное устройство, которое, как известно, запрещено Конвенцией", - добавил он.

Напомним, раннее первый министр экономики РФ Андрей Нечаев заметил, что Россия не развалится и еще долго будет враждовать с Украиной.

Последние новости