12 августа 2016, 10:48

СБУ: в семи украинских областях идет подготовка терактов

Учитывая напряженную обстановку в районе оккупированного Крыма и на территории непризнанных республик, Служба безопасности Украины провела анализ вероятности террористических атак в регионах Украины. Семь областей получили "желтый" статус угрозы.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте СБУ.

В зоне риска оказались жители Одесской, Николаевской, Черниговской, Запорожской, Харьковской, Херсонской и Сумской областей. "Желтый" уровень угрозы означает, что вероятность террористических атак в этих регионах крайне высокая. Такой статус дают только тогда, когда у правоохранителей имеются подтвержденные данные о подготовке терактов.

"Желтый" — это предпоследний уровень по шкале вероятности терроризма. После него идет только "красный", который присваивается, когда террористические атаки уже начали осуществляться. Такой статус сейчас у оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей.

По данным спецслужбы, подготовка рейтинга подобной угрозы в украинских регионах обусловлена осложнившейся ситуацией в районе Крыма. Также учитывалась обстановка в зоне проведения АТО.

Напомним, что ФСБ России заявила о том, что украинская разведка организовала ряд терактов на территории Автономной Республики Крым, которая оккупирована войсками РФ. Мировое сообщество отнеслось к такому утверждению скептически.

Последние новости