4 августа 2016, 23:14

Группа ученых сотворила библейский ковчег в Антарктиде

В разработке и продвижению научного проекта Protecting Ice Memory задействована международная группа ученых, призванных сохранить ценную информацию о постепенно тающих ледниках.

Группа ученых сотворила библейский ковчег в Антарктиде

Согласно сообщению Gizmodo, исследователи, воспользовавшись общедоступными научными инновациями, сотворили подобие Ноевого ковчега в Антарктиде. В основу творения ученые вложили остатки высокогорных глэтчеров.

В течение августа-сентября 2016 года в рамках научной деятельности гляциологи развернут весь фронт работ на вершине массива Монблан, где возьмут образцы колонок из спрессованных слоев снегового покрова. Эти остатки снега планируется сохранить на станции Конкордия, на которых проанализируют все климатические изменения, происходившими в разные отрезки времени в зоне вечной мерзлоты. Транспортировать все образцы будут с помощью обычного вертолета.

В следующем году представители научного мира аналогичным образом будут трудиться на леднике Ильимани в Боливии. Более того, в пяти странах (Германии, Австрии, Швейцарии, США, России) планируется извлечение керн из ледников.

По мнению гляциологов, таяние глэтчеров в будущем приведет к непониманию атмосферных условий и природных катаклизмов на всей планете Земля.

Последние новости