4 августа 2016, 13:10

Крик души донецкой патриотки: пожалуйста, перестаньте перекрывать кислород тем, кто выплывает сам! Нам и так жарко...

Приключения переселенца. Глава "Досмотр". Буквально неделю или две назад перерегистрировали справку переселенца (документ, который обязали иметь каждого, кто выехал из Донецкой и Луганской области или Крыма, действующий всего 6 месяцев и требующий постоянной перерегистрации). Вчера пришло письмо с требованием явиться "для подтверждения присутствия", ибо нас (меня, мою маму-пенсионерку и брата-школьника), дескать, уличили в непроживании по указанному адресу.

Крик души донецкой патриотки: пожалуйста, перестаньте перекрывать кислород тем, кто выплывает сам! Нам и так жарко...

Сегодня мама отправилась в собез доказывать присутствие. В итоге ее заставили сначала принести письмо. Затем поставили перед фактом: ваши выплаты заблокированы. Пока не докажете, что проживаете по указанному адресу, ничего вам выплачиваться не будет, в том числе - пенсия.

Акт доказательства состоит в том, что мы, выстроившись по стойке смирно, должны встретить инспектора в той квартире, где зарегистрированы, и буквально показать, что вот, дескать, наши ложки-плошки, тут мы моемся, а здесь спим.

ПОЧЕМУ??? Скажите мне, почему я должна проходить такое унижение?
Нет, я бы с огромным удовольствием отказалась числиться как переселенец. Дело же не в тех несчастных 400 грн, которыми гос-во щедро одаривает меня иногда, а в том, что урезается часть функций (например, без спец.справок не вклеивают фото в паспорт). Ну, а мама не может отказаться от своей пенсии, т. к. это ее единственный источник дохода. Человек, который воспитал несколько поколений и всегда исправно платил налоги в конце концов заслужил эту подачку от государства.

"Вы получаете пенсию в своем Донецке и тут", - брызжет слюной тетка из собеза.

Ну конечно, там же, в Донецке, деньги горами отсыпают, хотите в тур? И это еще, прости Господи, да они до сих пор выучить области не могут, для них все, что "ТАМ", - Донецк!

Мне не нужна помощь от государства. Когда я притащила себя в Киев, мне оно не помогло ничем. Целый год я прожила, не обращаясь ни в какие соцслужбы. Выживала, как умела. Сама искала жилье и работу, сама их теряла. Потом сама забрала семью. Мы втроем сами ехали окольными путями в Киев, в своих руках таща сумки и стационарный комп (брат ехал учиться в колледж на программиста). Мы сами пытались устроить брата в вуз, но "распоряжения принимать ТАКИХ детей не было". Мы сами впопыхах фасовали все свои вещи в пакеты "АТБ", когда хозяйка первой квартиры с сыном пришла нас выгонять, узнав, что мы зарегистрировались по ее адресу.

Мне не нужна помощь. Я смирилась с отменой поездов, с тем, что вы "забили" на моих бабушек и дедушек, отдавших здоровье работе и теперь, как бы это ни звучало, без надежды ждущих ... Пожалуйста, перестаньте снова и снова перекрывать кислород тем, кто выплывает сам. И так душно.

Sofia Milevich, Facebook

Последние новости