3 августа 2016, 18:29

Проснулись? – В АТО сообщили: РФ впервые подтвердила, что "ЛДНР" обстреливает "своих"

​Пресс-офицер украинской стороны СЦКК на аккаунте в Facebook штаба Антитеррористичекой операции Вадим Бакай сообщил, что российские наблюдатели, которые находятся в группах наблюдения, впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований "ДНР" / "ЛНР".

Украинская сторона СЦКК сообщает, что ситуация на линии разграничения сторон остается напряженной.

Российские наблюдатели впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО / ОРЛО, в том числе и из запрещенного Минскими договоренностями вооружения: 152-мм ствольной артиллерии и 120-мм и 82-мм минометов. До вчерашнего дня они этого принципиально не делали.

В АТО думают, что причиной изменения их отношения является то, что члены незаконных вооруженных формирований псевдореспублик уже настолько "достали" всех своими противоправными действиями, в том числе и наблюдателей российской стороны СЦКК, что последние начали подтверждать нарушения "режима тишины" со стороны незаконных вооруженных формирований.

Кроме этого, в результате проверки украинской стороной СЦКК информации относительно обстрела из 152-мм пушек 2 августа 2016 года города Кадиевки (Стаханова) на территории ОРЛО – установлено, что такого обстрела со стороны ВС Украины не было. Надеемся, материалы по данному случаю в ближайшее время найдут свое отражение и в официальном отчете СММ ОБСЕ в Украине.

Последние новости