26 июля 2016, 23:31

Пирамиды майя в Мексике раскрыли еще одну великую тайну

Под пирамидой правителя племени майя было сделано новое открытие. Археологам удалось узнать о целой сети подземных каналов прямо под храмом в Паленке, где покоится вождь Ханааб Пакаль I Великий.

Пирамиды майя в Мексике раскрыли еще одну великую тайну

Эксперты Национального института антропологии и истории смогли определить наличие каналов с помощью гидролокаторов. Тем не менее, как рассказывают археологи, сначала им показалось, что это просто линия разлома. Но после детального анализа было установлено о некой подземной системе, которая построена из массивного камня.

По версии специалистов, подземные ходы были построены до создания самой пирамиды. Занимательно, что даже на сегодняшний день по каналам циркулирует вода.

Правда, на данный момент специалисты не могут установить даже приблизительную длину туннелей. Протяженность же их может быть самой разной, так как легенда майя гласит о том, что они тянулись прямо в потусторонний мир.

Напомним, последнее известие о майя, облетевшее мир, было в мае месяце, когда канадский школьник сенсационно нашел самое массовое поселение этого племени. 

Последние новости