26 июля 2016, 11:13

В Канаде ушел из жизни известный украинец, автор знаменитой книги "Украина: История" Орест Субтельный

Панихиду по Субтельному проведут в четверг, 28 июля. Профессора и историка похоронят в пятницу, 29 июля, в Торонто, в Канаде.

В Канаде ушел из жизни известный украинец, автор знаменитой книги "Украина: История" Орест Субтельный

Орест Субтельный был канадским историком украинского происхождения, он скончался 24 июля. Информацию о смерти Субтельного подтвердили его родственники и жена покойного.

Работа "Украина: История" принесла Оресту Субтельному наибольшее признание. Впервые она была опубликована в 1988 году в Торонто. Труд Субтельного был признан самой важной и влиятельной книгой, выпущенной Университетом Торонто за всю его столетнюю историю.

Книга выдержала неоднократное переиздание, а на украинский язык она была переведена украинским языковедом, работающим в Гарвардском университете, Юрием Шевчуком и опубликована в 1991 году.

Субтельный родился в 1941 году 7 мая в Кракове, более 30 лет был профессором кафедры истории и политических наук в Йоркском университете в Канаде.

В декабре 2006 года Субтельному присвоили звание Почетного доктора Дипломатической академии Украины при МИД Украины. А в 2001 году известного историка наградили Орденом "За заслуги" III степени.

Причина смерти Ореста Субтельного неизвестна.

Ранее сообщалось о смерти самой красивой патрульной полицейской Киева Арины Кольцовой. Молодую женщину сразил рак легких. Перед смертью Арина Кольцва уже не могла есть. У полицейской остался несовершеннолетний ребенок.

Последние новости