22 июля 2016, 23:12

Стартовал новый чемпионат Украины по футболу: донецкий "Шахтер" разгромил "Зирку"

Вице-чемпион страны не имел особых проблем с дебютантом Премьер-лиги.

Сегодня матчем донецкого "Шахтера" и "Зирки" (Кропивницкий, бывш. Кировоград) открылся новый чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

"Зирка", вернувшаяся в элитный украинский дивизион после 12-летнего перерыва, не смогла сыграть на равных с грандом отечественного футбола.

Уже вторая атака "горняков" принесла дивиденды. После перехвата в районе центрального круга скоростной Тайсон разогнал контратаку, последовала передача на Бернарда и тот пробил кропивницкого голкипера – 1:0.

Вскоре Марлос мог удвоить счет, но угодил в перекладину.

На 32-й минуте грубую ошибку допустила защита гостей. Тайсон перехватил пас назад вратарю "Зирки", перебросив мяч через него – 2:0.

Через некоторое время гости размочили счет. После эффектного удара Бацулы со штрафного Пятов не смог зафиксировать снаряд, и Ситало оказался первым на добивании – 2:1.

Впрочем, первый успех "звездных" оказался в этом матче последним. На 45-й минуте Эдуардо да Силва нанес сильнейший удар, забив "гол в раздевалку".

А во втором тайме "Шахтер", особо не напрягаясь, довел счет до разгромного. На 70-й минуте Исмаили с левого фланга выполнил прострельную передачу вдоль ворот, и защитник гостей Максим Ковалев срезал "круглого" в собственные ворота – 4:1.

На 90-й минуте автор первого гола Бернард мог оформить дубль, но на завершающей стадии атаки все же не смог переиграть Паста.

Убедительная победа "Шахтера" и боевое крещение "Зирки".

Остальные матчи первого тура УПЛ сезона 2016/2017 пройдут 23-24 июля.

Как ранее сообщал Диалог UA, в матче Суперкубка Украины по футболу киевское "Динамо" обыграло донецкий "Шахтер" в серии послематчевых пенальти.