19 июля 2016, 14:28

ОБСЕ о политическом значении КПВВ "Золотое": "Чем быстрее состоится его открытие, тем лучше будет для всех"

Еще в начале июля глава Луганской ВГА Юрий Гарбуз, сменивший на этом посту ушедшего в министерство Георгия Туку, заявил, что КПВВ "Золотое" будет открыто в течение одного - двух месяцев. Этот пропускной пункт - единственный, кстати, автомобильный КП в Луганской области, расположенный на дорожном коридоре Стаханов – Золотое – Горное – Лисичанск в направлении Луганска на расстоянии около 2 км от линии разграничения.

ОБСЕ о политическом значении КПВВ "Золотое": "Чем быстрее состоится его открытие, тем лучше будет для всех"

В отличие от других, этот КПВВ был построен по усовершенствованной технологии. Было организовано шесть полос движения, чтобы уменьшить время ожидания лиц, едущих в оба направления.

До назначения Гарбуза, КПВВ планировали открыть в мае 2016 года, однако боевики выставили свои требования, заявив, что с ними открытие не было согласовано, и в конечном итоге КПВВ так и не открыли.

Сегодня открытие "Золотого" - больше политический вопрос, чем технический. 

Во время посещения КПВВ об этом заявил координатор подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш.

"Чем быстрее состоится его открытие, тем будет лучше для всех", - отметил Фриш.

С визитом на Луганщине он находится несколько дней, посещал до этого и отдельные районы Донецкой области.

"Пеший переход КПВВ "Станица Луганская" – для этого региона недостаточно, очень остро сегодня стоит вопрос об открытии хотя бы еще одного полноценного контрольного пункта", - говорит Тони Фриш.

Ранее сообщалось, что из-за жары и детонации боеприпасов на линии разграничения со вчерашнего дня КПВВ "Станица Луганская" временно приостановил свою работу. 

Последние новости