Дорожные новшества: трасса "Киев – Одесса" может стать платной
В украинском Министерстве инфраструктуры чиновники прорабатывают варианты финансирования ремонта отечественных дорог. Альтернативой могут стать платные шоссе.
О проектах ремонта дорожного покрытия в Украине Bloomberg рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
По словам министра, в этом году государство планирует выделить 19 млрд грн для проведение ремонта дорожного покрытия в Украине. Правительство рассчитывает, что на эти деньги удастся отремонтировать 170 тыс. км дорог, из которых 90% не обновлялись в течение более чем 30 лет.
Кабинет министров Украины также подсчитал суму денежных средств, которые должен аккумулировать дорожный фонд Украины. Ежегодные наполнения фонда от акциза, спецпошлин и штрафов должны составлять около 40 миллиардов гривен. Поскольку правительство хочет привлечь к ремонту автомобильных дорог инвесторов, то возможно, что некоторые дороги станут платными.
Наиболее заманчивой для инвесторов на данный момент является трасса "Киев – Одесса". Кроме этого, за счет средств частных инвесторов в Украине планируют создать новый маршрут – объездную дорогу вокруг столицы Украины.