11 июля 2016, 00:13

Евро-2016: Португалия в отсутствие Роналду "ломает" французам домашнее чемпионство в овертайме

Судьбу матча решил единственный мяч, забитый в дополнительное время Эдером.

10 июля 2016 года на Стад-де-Франс во французском Сен-Дени состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу (Евро-2016) между сборными Франции и Португалии.

Большинство экспертов и футбольных болельщиков предрекали победу французам. В их пользу было практически все – и свое поле, и более уверенная игра на турнире, и статистика личных встреч с португальцами, которые не выигрывают у французов уже как минимум пару десятков лет.

Впрочем, "пиренейцы" уже не раз показывали на этом чемпионате волю, характер и умение выкручиваться из самых трудных ситуаций, поэтому со счетов их списывать раньше времени не стоило.

Матч начался в неспешном темпе: сразу было видно, что команды рисковать не хотят – слишком высокой была цена ошибки в финале. Соперники обменялись весьма неточными ударами по воротам.

Вскоре стало вырисовываться преимущество французов, которые все чаще беспокоили голкипера гостей. На исходе первой десятиминутки герой полуфинала Антуан Гризманн, пробил головой по воротам после навесной передачи. Удар получился довольно опасным, снаряд летел в девятку, но вратарь португальцев среагировал – счет не изменился.

На 17-й минуте Роналду, капитан сборной Португалии, после удара Пайе оказался на газоне. После помощи медиков Криштиану вернулся в игру, однако уже на 25-й минуте был вынужден покинуть поле на носилках. После этого и без того невысокие шансы португальцев на победу в финальном противостоянии стали еще более мизерными. Тем не менее, атаки французов они отбивали, а иногда еще и делали вылазки к воротам хозяев.

До свистка на перерыв счет так и остался 0:0.

Начало второго тайма было похожим на аналогичный отрезок первой половины встречи. Такая же осторожная игра с минимальным количеством опасных моментов.

На 58-й минуте под свист португальских болельщиков был заменен виновник роковой травмы Роналду Димитри Пайе. "От греха подальше" – прокомментировали решение французского наставника спортивные комментаторы.

Франция чаще владела мячом и острее атаковала. Португальцы играли вторым номером и часто фолили. Впрочем, несмотря на преимущество, хозяевам поля не удавалось распечатать ворота пиренейцев, оставшихся без своего лидера.

На 75-й минуте по воротам гостей опасно пробивал Оливье Жиру – вратарь выполнил классный сейв. Через пять минут португальцы неплохо ответили ударом Куарежмы – теперь уже французскому голкиперу пришлось демонстрировать мастерство.

Все шло к овертайму. Правда, когда уже основное время истекло и шла вторая добавленная арбитром минута, французы сотворили опаснейшую атаку, и только чудо спасло португальцев от проигрыша. Андре-Пьер Жиньяк, развернувшись в штрафной площади соперников, развернулся и выстрелил – мяч попал в стойку и отскочил в поле!

В итоге командам пришлось продолжить определение сильнейшего в дополнительные два тайма по 15 минут.

В первом овертайме наблюдалась равная борьба с небольшим преимуществом французов. Впрочем, наиболее опасный момент создали португальцы. На 104-й минуте Эдер опасно пробивал головой в створ ворот после навеса с угла поля - вратарь отбил мяч в прыжке.

Второй дополнительный тайм оказался самой драматичной частью поединка. Португальцы, сдержав натиск французов, вдруг принялись играть первым номером и пошли на ворота соперников.

На 107-й минуте прозвучал первый тревожный звоночек для хозяев. На подступах к их штрафной площади мяч попал в руку темнокожему португальцу Эдеру (полное имя - Эдерзиту Антониу Машеду Лопиш). Арбитр допустил ошибку, решив, что рукой сыграл Лоран Косельни. Последний еще и желтую карточку получил за игру рукой, хотя непонятно, как судья мог перепутать черную руку Эдера с очень даже белой конечностью француза.

В сторону ворот сборной Франции был назначен штрафной. Пробивал Рафаэль Геррейру – перекладина!

Как назвали этот эпизод комментаторы, "перекладина справедливости" – штрафной-то был абсолютно "левый".

А через пару минут тот же Эдер нокаутировал сборную Франции, а заодно и всех ее многочисленных болельщиков. Оставив не у дел французских защитников, темнокожий форвард из-за пределов штрафной нанес пушечный удар, положив мяч в нижний угол – 1:0!

В оставшееся время хозяева отчаянно пытались спасти матч, однако португальцы сделали все, чтобы засушить игру, да еще и пару раз в контратаке едва не удвоили счет.

Финальный свисток зафиксировал победу сборной Португалии – довольно сенсационную, но в то же время вполне заслуженную.

Как ранее сообщалось, Франция вышла в финал домашнего чемпионата Европы по футболу, обыграв Германию со счетом 2:0. Португальцы с таким же счетом обыграли в полуфинале турнира сборную Уэльса.