8 июля 2016, 00:49

Матиос: Иловайский и Дебальцевский "котлы" будут расследоваться совместно

Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины, сообщил, что для объединения двух дел есть очень веские причины. Об этом он рассказал в программе "Левый берег".

Матиос: Иловайский и Дебальцевский "котлы" будут расследоваться совместно

По словам военного прокурора, трагедия в Илловайске для Украины является наиболее болезненной, поскольку там погибло наибольшее количество украинских военнослужащих. Он утверждает, что на это есть причинно-следственные связи. Кроме этого, Матиос подчеркнул, что в Украине на данный момент нет ни военных судов, ни специалистов в сфере гражданского права, которые были бы способны расследовать причины трагедии и их последствия. К примеру, могли установить наличие боеприпасов, войск, ход боевых действий. По слова Анатолия Матиоса, было принято решение исследовать все события - от "крымской весны" до Минских соглашений. Он также сказал, что военная прокуратура получила все необходимые документы, которые говорят о наличие резервов, моделировании планов, дачи приказов. Это десятки тысяч бумаг. Для ведения расследования были задействованы лучшие специалист.

Передать в суд дело можно будет лишь после того, как сотрудники военной прокуратуры проведут экспертизу документов. Кроме этого, он подчеркнул, что материалы по делу Илловайского и Дебальцевского котла не будут рассекречиваться. 

Последние новости