9 апреля 2014, 20:00

Еврокомиссия решилась на создание группы в поддержку Украины

Европейская комиссия сегодня, 9 апреля, решила создать группу поддержки для Украины.

Эта группа поддержки будет представлена координационным центром, структурой, обзором и рекомендациями для работы Комиссии в поддержку Украины.

Это также поможет мобилизовать опыт государств-членов и дальнейшего укрепления координации с другими донорами и международными финансирующими учреждениями.  

"Европейская Комиссия обирается помочь Украине для долгого времени", - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Комиссия уже предложил общую поддержку стоимостью по меньшей мере 11 млрд евро за ближайшие пару лет, и некоторые из этих мер уже проходят. Были подписаны политические соглашения об ассоциации, герметизации свободны и демократического выбора Украины тесно связаны с Европейским союзом. Сегодняшнее решение о создании группы поддержки обеспечит поддержку украинской власти, они нуждаются в проведении политических и экономических реформ, которые необходимы для стабилизации страны. Наша общая цель-иметь демократическую, независимую и процветающую Украину"

Стоит отметить, что в группу войдут около 30 европейских чиновников, руководить группой станет замгенерального директора Еврокомиссии по торговле Петер Балаш.

Как мы уже сообщали ранее, координатором данной группы станет комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики Штефан Фюле. Отчет о проделанной работе группа будет предоставлять непосредственно президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

Последние новости