Порошенко хочет создать с болгарами и румынами совместную бригаду по примеру литовско-польско-украинской
Выступая в Софии, украинский президент выразил готовность поддерживать не только экономическое, но и военное сотрудничество с Болгарией.
В рамках официального визита в Болгарию Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями масс-медиа и сделал совместное заявление со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым.
Порошенко подчеркнул, что СНБО Украины принял Стратегический оборонный бюллетень, который является "дорожной картой" реформирования сектора обороны и безопасности Украины с переходом на стандарты НАТО.
Также глава украинского государства выразил заинтересованность в сотрудничестве со странами-партнерами - такими, как Болгария и Румыния. При этом Порошенко отметил, что речь идет не только о совместной флотилии, но и о создании совместной бригады с участием Украины, Болгарии и Румынии наподобие украинско-польско-литовской бригады.
"И это только начало", - заявил Президент Украины.
Он назвал своим первым приоритетом модернизацию украинской армии, эффективное сотрудничество со странами-партнерами, а также активизацию взаимодействия с трастовыми фондами НАТО.
"Наше сотрудничество с Болгарией - нашим надежным партнером, и наши дружеские отношения с Президентом Болгарии являются залогом успеха этих проектов", - добавил Порошенко.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко посетил с официальным визитом Болгарию.
Как ранее писал Диалог UA, на полигоне Новая Деба в Польше совместная литовско-польско-украинская военная бригада провела полевую подготовку по сценарию операций по стабилизации в рамках учений "Анаконда-2016".
Последние новости
Що допомагає залишатися затребуваним на ринку праці: поради кар’єрної консультантки Ані Авагумян
17:24"Не говорит об этом публично", – друг Трампа рассказал об истинном отношении президента США к Путину
17:12ЕС повышает градус санкционного давления на Россию, но Трамп предлагает другой удар – Bloomberg
16:45Стаж и пенсия: кому необходимо добровольно внести взносы в ПФУ, чтобы не потерять выплаты в Украине
16:04От машин до воинского учета: Верховная Рада разрешила собирать данные о гражданах в Едином реестре
15:51