29 июня 2016, 12:56

Если с России снимут санкции, то кто станет следующей жертвой агрессии? – Гройсман

Снятие санкций с России подтолкнет ее к агрессии также против иных государств.

Такое заявление накануне сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Весь мир устает, скорее всего, не от Украины (Украина никому не принесла никаких бед, никаких страданий), а от России, которая пытается поддерживать дестабилизацию, военную агрессию и убивает в 21 веке в центре Европы на территории суверенного государства его граждан. Вот и все. Поэтому здесь какая может быть усталость?" - сообщил премьер.

По мнению Гройсмана, в случае снятия Западом санкции с России сразу же возникнет вопрос: кто станет следующей жертвой агрессии со стороны РФ.

Премьер считает, что санкции существуют лишь для того, чтобы Россия отказалась от своих дальнейших агрессорских действий и планов. Тогда, в случае отказа от агрессии, Россию ждет вознаграждение в виде снятия санкций. В против же случае, с ее стороны можно ожидать только усугубления своих действий.

"Я, когда слышу про то, что в некоторых странах говорят об уменьшении санкций по отношению к агрессору, я всегда задаю вопрос: не станет ли снижение каких-либо санкций наградой за продолжение агрессии? Санкции были введены по отношению к агрессору именно как наказание за пренебрежение международным правом и могут быть отменены только тогда, когда агрессор начнет уважать международное право, территориальную целостность и границы суверенных держав. И вот тогда уже мы сможем говорить про то, что санкции не самоцель, а способ", - резюмировал премьер. 

Последние новости