28 июня 2016, 19:15

Леди Гага стала персоной нон грата в Китае: за снимки с Далай-ламой власти КНР запретили все ее песни

В Китае это уже не первый случай запрета творчества западных артистов, симпатизирующих духовному лидеру и поддерживающих Далай-ламу. До этого в Китае отменили концерты певца Bon Jovi и группы Maroon 5.

Леди Гага стала персоной нон грата в Китае: за снимки с Далай-ламой власти КНР запретили все ее песни

В немилость китайских властей Леди Гага попала после снимков, которые артистка разместила в соцсети. Это кадры встречи певицы с Далай-ламой, в них нет ничего такого, что могло бы вызвать негатив. Однако после встречи поп-звезды с духовным лидером тибетских буддистов, трансляция песен Леди Гаги была строго запрещена во всех СМИ страны, соответствующее указание выпустило Главное государственное управление КНР по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения.

Таким жестким образом власти Китая отреагировали на 20-минутную встречу американской поп-певицы и Далай-Ламы, которая состоялась 26 июня в Индианаполисе.

Леди Гага в ходе беседы поговорила о медитации, о доброте и о том, что нужно сделать для того, чтобы человечество стало более сострадательным.

Поступок Гаги раскритиковали и многие поклонники ее творчества в Китае, и обвинили своего кумира в поддержке сепаратизма и даже терроризма.

Стоит сказать, что Далай-лама, с 1959 года, когда он покинул КНР, считается властями страны вне закона. Его сторонники утверждают, что власти КНР хотят истребить религиозную свободу и культуру в Тибете, в Пекине же эти обвинения отрицают.

Последние новости