24 июня 2016, 22:46

Министерство юстиции России рассматривает возможность передачи осужденных Карпюка и Клыха Украине

Сегодня, 24 июня, появилась информация о том, что Министерство юстиции Российской Федерации рассматривает возможность возвращения в Украину осужденных в России пленных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом заявляет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции России.

Министерство юстиции России рассматривает возможность передачи осужденных Карпюка и Клыха Украине

Известно, что все вопросы, связанные с передачей незаконно осужденных украинских пленных будут решаться в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года. Также процесс регламентируется статьями Уголовно-процессуального кодекса России.

Напомним, что 23 июня Министерство юстиции Украины направляло запрос в Россию насчет выдачи Николая Карпюка. Замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что процесс возвращения домой может быть более длительным по сравнению с обменом пленными. В Министерстве юстиции России заявили, что прошение украинских властей насчет Карпюка пока что рассматривается.

Ранее политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха осудили в российском суда и приговорили к 22,5 и 20 годам заключения в колонии строгого режима. Согласно приговору суда, украинцы воевали в 90-х на стороне чеченских сепаратистов. Адвокат Клыха Марина Дубровина заявляла о неоднократных побоях и пытках, которые применяли сотрудники спецслужб относительно ее клиента.  

Последние новости