23 июня 2016, 19:07

Минюст Украины направил в РФ запрос о выдаче политзаключенного Станислава Клыха

В министерстве рассчитывают, что освобождение соотечественника удастся решить в политической плоскости.

Минюст Украины направил в РФ запрос о выдаче политзаключенного Станислава Клыха

В четверг, 23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова рассказала о том, что Минюст направил в Россию запрос на выдачу украинца Станислава Клыха, осужденного в Чечне.

По ее словам, на запрос о выдаче осужденного Николая Карпюка по тому же делу, пока ответа со стороны РФ нет, в то же время в министерстве рассчитывают на решение вопроса о выдаче обоих осужденных в политической плоскости.

Севостьянова подчеркнула, что процедура возвращения для исполнения наказания занимает намного больше времени, чем обмен. Это же касается и осужденных граждан Украины Карпюка и Клыха.

Напомним, 19 мая 2016 года так называемый "суд присяжных" в Грозном вынес приговор членам УНА-УНСО Клыху и Карпюку, осудив их на 20 и 22,5 года, соответственно. Мужчин признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Сам суд не проявлял каких-либо признаков объективности и независимости от российских властей, и сложилось впечатление, что "присяжные" вынесли такой вердикт, какой им приказали "сверху".

Добавляет пикантности тот факт, что в Первой чеченской войне "унсовцы" воевали на той же стороне, что и нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров, то есть против армии РФ. Однако во время Второй чеченской войны Кадыров перешел на сторону тех, против кого воевал, что помогло ему заработать звание Героя Российской Федерации и стать кремлевским наместником в Чечне. "Унсовцы" же не стали предавать боевых товарищей, поэтому сейчас и подвергаются преследованиям в РФ.

К слову, участие в АТО бойцов из Чечни, среди которых преобладают соратники покойного президента Республики Ичкерии Джохара Дудаева – это своеобразная благодарность тем украинцам, которые помогали бороться чеченцам за независимость своего государства в 90-е годы.

В то же время адвокаты Карпюка и Клыха утверждают, что их подзащитные вообще никогда не были на территории Чечни, не говоря уже об участии в боевых действиях против РФ. Также сторона защиты подчеркивает, что обвинения в адрес обоих базируются исключительно на показаниях Малофеева, - человека с сомнительной репутацией.

МИД Украины назвал суд в Чечне над Карпюком и Клыхом "позорным приговором".

Как ранее писал "Диалог UA", против осужденного в России Станислава Клыха открыли новое следствие.

Последние новости