11 июля 2014, 12:33

Михаил Фоменко: Результаты некоторых матчей ЧМ-2014 меня не удивили

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко поделился эмоциями от проходящего в Бразилии ЧМ-2014.

Михаил Фоменко: Результаты некоторых матчей ЧМ-2014 меня не удивили

Так, наставник «желто-синих» отметил, что данный чемпионат мира его ничем не удивил.

— В принципе, чемпионат мира ничем не удивил, — взял слово Михаил Фоменко. — По большому счету ничего нового в плане тактики он не открыл. Идет процесс эволюции развития футбола и сейчас, каких-то тактических революций ожидать не приходится.

Конечно, было много интересного, чемпионат проходит на высоком уровне, но нового вектора развития футбола в целом он не задал.

Некоторые, потенциально сильные сборные сыграли ниже своих возможностей. Думаю, что, в какой-то степени это связано с процессом адаптации. Команды из Южной и центральной Америки, напротив, в более привычных для себя условиях показали себя с лучшей стороны.

В целом, на мой взгляд, в решающих стадиях турнира сыграли сильнейшие команды. Те, кто по игре больше этого заслуживал.

— На бразильском мундиале некоторые достаточно успешные сборные использовали тактическую схему 5-3-2, или 3-5-2, в зависимости от ситуации. Наиболее эффективно эту систему задействовала сборная Голландии. Насколько убедительно выглядел метод игры с тремя центральными защитниками?

— Эта схема игры многими командами применяется и в клубном футболе. Тот же «Ювентус» действует таким образом. Здесь нужно отметит, что большинство команд, которые показали на чемпионате мира хорошую игру и результат проявили свою тактическую гибкость. Те же голландцы могли по ходу матча менять систему игры в зависимости от ситуации. Это требование современного футбола. Начинала команда матч по схеме 5-3-2, затем мы могли наблюдать трансформацию в 3-6-1, 3-5-2, 4-3-3 и 3-4-3. Хорошая организация игры и универсальность исполнителей приносят результат.

Те команды, которые действовали наиболее дисциплинированно и слаженно в обороне выступили лучше всех.

— В этом плане полуфинал Голландия – Аргентина можно назвать показательным?

— Да, согласен с вами. Многим вашим коллегам не нравится подобный футбол. В этом поединке было мало опасных моментов, но организация игры была на высоком уровне. Обе сборные были достойны друг друга.

— Готовы ли вы кому-то отдать предпочтение в финале?

— Нет. Предполагать можно что угодно, но это все не имеет никакого смысла. Посмотрим матч и сделаем выводы.

Сборные Германии и Аргентины доказали свою состоятельность и обе команды достойны победы на чемпионате мира.

— Следом за неудачами некогда доминирующей «Барселоны», фиаско потерпела и сборная Испании. Можно утверждать, что манера игры с тотальным контролем мяча, так называемая тити-така, канула в лету?

— Думаю – да. Суть футбола заключается в том, чтобы, как можно быстрей преодолеть оборону соперника и довести атаку до удара по воротам. Футбол развивается в этом направлении.

Сегодня большое значение имеет время. Нужно дорожить им при развитии атаки, а бесконечные перекатывания мяча с фланга на фланг короткими передачами не эффективный метод ведения игры.

Да, «Барселона» и сборная Испании долгое время доминировали в футболе, но это скорее исключение, нежели правило. Футбол сборной Испании давал результат, но для этого необходимы исполнители соответствующего уровня. Ничего не вечно и лидеры испанцев теряют былую форму. Именно с этим и связан спад в игре уже экс-чемпионов мира.

Как ранее передавал Dialog.ua, в финале ЧМ-2014 сыграют сборные Германии и Аргентины. Главный матч турнира состоится 13 июля.

Автор: Сергей Костенюк

Последние новости