8 июня 2016, 15:10

"Украинский выбор" Медведчука, называющий ВСУ "карателями", а боевиков - "защитниками Новороссии", только сейчас проверяют на сепаратизм

Правоохранительные органы спустя более двух лет после начала "русской весны" на Донбассе решили проверить на причастность к сепаратизму общественное объединение "Украинский выбор" кума Владимира Путина - Виктора Медведчука.

"Украинский выбор" Медведчука, называющий ВСУ "карателями", а боевиков - "защитниками Новороссии", только сейчас проверяют на сепаратизм

Служба безопасности Украины проверяет возможную причастность организации политика Виктора Медведчука к сепаратистской деятельности.

На запрос "Українських Новин" СБУ дала официальный ответ:

"Проверка на предмет возможной причастности организации "Украинский выбор" осуществляется в рамках уголовного производства от 25 апреля по фактам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса".

В то же время в СБУ отметили, что от министра юстиции Павла Петренко официальных обращений по Медведчуку и его организации до сих пор не было.

Стоит отметить, что Виктор Медведчук является другом и кумом президента РФ Владимира Путина. В предвоенные годы СБУ отслеживала деятельность "Украинского выбора", однако ни Медведчуку, ни его ближайшим соратникам правоохранительные органы не препятствовали в их деятельности, часто носящей антигосударственный характер.

Еще в 2012-2013 гг. активисты организации Медведчука проводили в Донецке, Луганске и других городах Украины довольно странные совместные мероприятия с витренковцами, донскими казаками и другими антиукраинскими партиями и организациями, члены которых позже активно участвовали в сепаратистских митингах.

Весной 2014 года во время захватов административных зданий на Донбассе члены "Украинского выбора" неоднократно засвечивались. В Интернете можно найти немало фотографий и видеоматериалов, где соратники Медведчука открыто поддерживают сепаратистов. С началом активной фазы противостояния многие из них стали боевиками непризнанных республик.

На сайте "Украинского выбора" до сих пор можно прочитать статьи и заметки, где украинских солдат называют "карателями", а боевиков НВФ, воюющих против них, – "народным ополчением", а также защитниками "Новороссии". Война на Донбассе именуется исключительно гражданской, а также внутриукраинским конфликтом.

Ни сам Медведчук, ни представители его общественной организации практически никогда не критикуют руководство России и отрицают участие военных РФ в вооруженном конфликте на Донбассе.

В то же время Медведчук на минских переговорах был включен в контактную группу, причем как представитель Украины.

В связи с такой "оперативной" реакцией министерства юстиции и СБУ на участие организации Медведчука в антиукраинской деятельности возникает вопрос: а на кого тогда работают само министерство и правоохранительные органы, номинально считающиеся украинскими?

Напомним, 27 апреля 2016 года Генеральная прокуратура Украины начала расследовать возможную причастность Медведчука к госизмене, сепаратизму и финансированию терроризма.

Как ранее сообщал "Диалог UA", члены организации Виктора Медведчука "Украинский выбор" помогли пропутинским байкерам "Ночным волкам" проникнуть на территорию Украины.

Последние новости