4 июня 2016, 17:57

Футбольный клуб украинского олигарха на грани краха: фанаты требуют от власти жестких и немедленных действий

В Харькове продолжается уголовное расследование в рамках производства о невыплате зарплаты игрокам и медицинскому персоналу ФК "Металлист". Следователям по решению Коминтерновского районного суда предоставлен доступ к документам ПАО "ФК "Металлист".

Футбольный клуб украинского олигарха на грани краха: фанаты требуют от власти жестких и немедленных действий

На сегодняшний день задолженность по заработной плате футбольным клубом двум футболистам и персоналу - сотни тысяч долларов и десятки миллионов гривен.

Руководство команды, которая принадлежит украинскому олигарху Сергею Курченко, скрывающемуся за рубежом, двум игрокам команды должно $450 тыс. Большой долг возник и перед медицинском и обслуживающим персоналом "Металлиста", а также юношескими командами Ю-19, Ю-21. В общей сложности эта сумма составляет около 20 миллионов гривен.

В мотивировочной части документа указано, что основанием для начала уголовного производства по ч. 1 ст. 175 УК Украины, стало обращение Всеукраинского благотворительного фонда защиты футболистов и тренеров Украины относительно задолженности по заработной плате ФК "Металлист". 

В поддержку любимой команды харьковские фанаты устроили фаер-шоу.

Возле Харьковского оперного театра фаны провели акцию "Металлист должен жить!", они надеются, что на их просьбы обратит внимание власть и поможет спасти команду.

"Металлист" – это сердце Харькова. Команда должна жить! Власть просто обязана вмешаться в это дело", - заявил легендарный вратарь Александр Горяинов.

Он выразил надежду, что к руководству клубом вернется его прежний владелец и президент ФК Александр Ярославский.

Это мнение поддерживает и знаковый для "Металлиста" тренер Мирон Маркевич, под руководством которого клуб стабильно занимал призовые места в национальном чемпионате и участвовал в Кубке УЕФА (Лиге Европы).

В возвращение Ярославского верят и фанаты "Металлиста", которые на акции развернули баннеры "Ярославский, спасай Металл!" и "Власть, не дай уничтожить "Металлист!".

В плачевном состоянии клуба его фанаты обвиняют Сергея Курченко, и считают, что беглого олигарха надо привлечь к ответственности.

"У нас на стадионе каждый матч звучат обвинения в сторону Курченко, вы понимаете, что чувствуют и переживают фанаты? Курченко должен сесть в тюрьму. Фанаты ему не верят и ненавидят всей душой", - признался один из организаторов акции Игорь Лядов.

Последние новости