30 мая 2016, 19:12

Российская мотострелковая бригада переброшена к украинской границе в Брянской области

Заметное увеличение группировки российских войск вдоль границы Украины наблюдается с самого начала конфликта, но официальные лица скептически относились к вероятности полномасштабного вторжения, рассматривая в качестве в угрозы лишь силы, которые расположены в Ростовской области.

Российская мотострелковая бригада переброшена к украинской границе в Брянской области

Об этом говорится в публикации InformNapalm.

С мая 2016 года в российских СМИ все чаще стала появляться информация, что Россия создает на западной границе "сверхмощный бронированный кулак" для противодействия войскам НАТО.

В апреле InformNapalm сообщал, что в городе Клинцы Брянской области восстанавливается военный городок, и вскоре туда прибудут военнослужащие из Екатеринбурга.

По информации на 24 мая 2016 года часть солдат 28-й ОМСБр уже прибыли в Клинцы.

Также, на новое место службы прибыл и первый эшелон военной техники. К отправке готовится второй эшелон. До октября 2016 года вся техника должна быть переброшена. 

На данный момент военные базируются в полевом лагере в пригороде. Вероятно, солдаты будут там находится до конца лета, так как военные части в самом городе еще не восстановлены. 

Как свидетельствует срез настроений жителей города Клинцы, они не выражают восторга от соседства с солдатами и не понимают, зачем те прибыли в их регион и от кого собираются "защищать" клинчан. 

"Российские тролли все комментарии с негативной реакцией местных жителей сразу переводят в политическую плоскость и связывают с близким соседством с Украиной. Все недовольные приезжими военнослужащими сразу клеймятся как «брянские бандеровцы». Но местные жители продолжают искать способы изменить ситуацию, некоторые приглашают военнослужащих на прогулки, чтобы показать им данные дозиметров (Клинцы находятся в зоне с повышенной радиацией)", - говорится в расследовании. 

Отметили в InformNapalm и финансовую сторону подобных военных маневров. 

"Остается передать российским военнослужащим 28-й ОМСБр ВС РФ из Екатеринбурга слова из недавнего крымского спича Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы там держитесь». Российским налогоплательщикам в очередной раз придется раскошелиться на бессмысленное строительство еще одного военного городка. Для сравнения, строительство военного городка, например, в Богучаре Воронежской области, по предварительным данным, оценивается в 2 млрд рублей", - отмечают корреспонденты издания.

Последние новости