В Беларуси захотели полной поддержки со стороны ЕС, но при этом Россия останется для Лукашенко главным военным союзником
Официальный Минск приветствует снятие санкций Евросоюза с Беларуси, но восстанавливать отношения с Европой в ущерб России не намерен.
Как подчеркнул министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, который сопровождает сегодня белорусского президента Александра Лукашенко в поездке в Италию и Ватикан, для них Россия сегодня главный партнер, поэтому ухудшать с ней отношения ради ЕС никто не станет.
"Для нас снятие санкций – большая возможность и шанс нормализовать непростые отношения с Европейским союзом. Но за счет России, и в ущерб России, мы не будем портить наши отношения с РФ. Сегодня Россия – это наш главный торгово-экономический партнер, военный и политический союзник", - заявил Макей.
В тоже время не смотря на такое заявление, в Беларуси надеются на взаимовыгодность сотрудничества с ЕС в вопросах миграции, борьбы с трансграничной преступностью, наркотрафиком и торговлей людьми.
Коснулся Макей и вопросов урегулирования цен на российский газ.
"Периодически с РФ у нас возникают газовые, молочные, нефтяные "войны". Уверен, что мы справимся, так как всегда с нашей стороны была готовность решать проблемные вопросы" – отметил белорусский дипломат..
Он признал, что сегодня Беларусь сильно привязана к России.
"У нас небольшая страна, мы не имеем природных ресурсов, полезных ископаемых. В одиночку мы не выстоим. Поэтому мы будем стремиться участвовать во всех возможных интеграционных объединения", - добавил Макей, и продолжил, что в рамках ЕАЭС Минск будет развивать активное сотрудничество с отдельными странами в Азии и региональными структурами. Такими как, БРИКС и АСЕАН.
Ранее сообщалось, что ЕС снял санкции с граждан Беларуси, в том числе и с президента страны Александра Лукашенко.
Благодаря этому белорусский президент поехал в европейскую командировку впервые за 14 лет.
Последние новости
“Грязное облако” из Европы накрыло Украину: где ожидать наибольшего загрязнения воздуха – Ventusky
11:30Глава Купянской ГВА отреагировал на удары по городу КАБами, упомянув Путина и "прекращение огня"
11:06"Перемирие" продолжается: армия РФ бомбила Славянск и Константиновку, есть жертвы и много разрушений
09:14