21 мая 2016, 10:13

Лукашенко стал въездным: после снятия санкций ЕС, президент Беларуси впервые отправился в европейское турне

В страны Запада Александр Лукашенко впервые поехал после 14 лет санкций. Президент Беларуси приехал с визитом в Италию и Ватикан. Это первый визит белорусского президента в страны ЕС после снятия санкций Евросоюза.

Лукашенко стал въездным: после снятия санкций ЕС, президент Беларуси впервые отправился в европейское турне

Вчера, 20 мая, в Риме Лукашенко встретился с итальянским президентов Серджо Маттареллою, а сегодня, 21 мая, запланирована встреча Лукашенко с Папой Римским Франциском.

Во время встречи с итальянским президентом, Лукашенко обговорил возможность создания бизнес-совета для содействия развитию деловых отношений между Италией и Беларусью.

Добавим, что поездки Лукашенко в страны Евросоюза долгое время были невозможными, белорусский президент находился в санкционных списках ЕС.

В феврале 2016 года Брюссель не стал продлевать санкции в отношении 170 граждан Беларуси, в том числе и в отношении президента Лукашенко. Это стало возможным после того, как Минск освободил политических узников.

Однако ранее, в 2009 году, Лукашенко совершил тайный визит в Ватикан. Тогда он встретился с бывшим премьер-министром Берлускони и получил аудиенцию у Папы Бенедикта XVI.

В свою очередь, представители Ватикана настаивали, что по протоколу речи не шло ни о государственном, ни о частном визите.

Последние новости