Реалии "ДНР": в оккупированном Донецке выгоднее продавать шаурму, чем работать учителем, врачом или строителем
Зарплаты у людей в оккупированном Донецке просто мизерные. Учителя, врачи, квалифицированные специалисты оккупантам не нужны. Из-за этого в Донецке царит катастрофическая безработица, многие профессионалы предпочли покинуть свои дома и переехать в мирные украинские города.
"Министерство здравоохранения ДНР" заявляет, что в донецких больницах недоукомплектован штат медсестер, лаборантов, узких специалистов, врачей широкого профиля, пишет "Сегодня".
В списке вакансий "республиканского центра занятости" при этом есть объявления о наборе медперсонала, где зарплата значится от 2500 рублей, по курсу НБУ – это 979 гривен.
"При нынешних ценах в Донецке сидеть на ставке чуть больше 3 тысяч рублей не имеет смысла. Лекарствами нормальными больницы не обеспечены, даже пенсионерам ничего не могли выдать. А когда к тебе приходит "детина" в камуфляже и безапелляционно заявляет: лечи, за свой счет. У нас все народное, а я воевал – альтернативы не остается. Я переехал в Мариуполь на время оккупации города, не могу жить в том беспределе", - поделился медик одной из городских больниц Донецка Руслан.
Зарплата врача высшей категории со стажем больше 20 лет в Донецке сейчас составляет чуть больше 6 тысяч рублей (2,3 тыс. грн - ред).
"Коммунальные ежемесячные платежи при этом могут доходить до 2 тыс. рублей (783 грн), если считать телефоны, Интернет, домофон и прочее. С ценами в Донецке на продукты зарплата "съедается" моментально", – признается врач одной из городских поликлиник Ангелина.
Что касается учителей, то в школы "ДНР" их ищут комплектами. Вакансия одной только школы может состоять из практически целого штатного расписания – от завуча до технички.
"В школе у моего ребенка физкультуру ведет бывший директор, мужчина, а в соседней – вообще нет физкультуры. Рисования нет вообще, вместо этого урока ставят или математику или русский", – сообщила мама донецкой третьеклассницы Юлия Довбуш.
В "ДНР" зарплата учителя составляет 4 тысячи рублей (1560 грн), на которую в тех реалиях выжить невозможно.
Сегодня в Донецке работать прибыльнее продавцом хот-догов или кассиром в супермаркете, нежели бухгалтером, строителем, инженером или врачом.
"Дочка в киоске делает шаурму, зарплата – 10 тысяч рублей в месяц. У нее высшее образование, она психолог, но по ее профилю платят мизер", - поделилась донецкая жительница Марина Зинченко.
Кроме этого, при приеме на работу в "ДНР" соискателям устраивают настоящий допрос о том, насколько человек предан и лоялен к молодой "республике".
Многие безработные в Донецке пошли на работу в коммунальные службы.
Тут платят мало - примерно 2,8 тысяч рублей (1090 грн). Такую зарплату получает дворник.
"Моему знакомому целый допрос устроили, когда он устраивался в ЖЭК, мол, есть ли у тебя родственники в Украине, поддерживаешь ли ты "ДНР". Такое впечатление, что ты устраиваешься не дворы метлой мести, а на секретное предприятие", - делится жительница оккупированного Донецка Юлианна Смерека.
Последние новости
Бернс: личный друг Трампа объединился с Путиным в "ось зла", мы на пороге третьей мировой войны
22:58Билецкий сообщил, кто будет победителем в этой войне, и анонсировал "революцию", которая изменит все
21:49
Яковина раскрыл правду о главном "бриллианте" Путина, потеря которого стала ударом для главы Кремля
Дания пошла на серьезную уступку ради производителя украинской ракеты "Фламинго": что известно
18:48
Осечкин рассказал "по секрету", куда периодически исчезает Путин: "Вскроются такие подробности..."