В Запорожье планировали взорвать ДнепроГЭС
8 июля в Запорожской области СБУ задержала диверсионную группу, планировавшую взорвать железнодорожное полотно в Гуляйпольском районе.

«У злоумышленников изъято 100 кг тротила, устройства для подрыва и карты местности с обозначенными на них мостами, которые диверсанты готовились разрушить. СБУ установила, что диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере в Ростовской области РФ», — сообщает пресс-служба СБУ.
Также выяснилось, что группа причастна к взрыву на железнодорожном перегоне «Малая Токмачка – Ореховское», который произошел 24 июня.
СБУ открыла уголовное производство по статье «Диверсия». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Как сообщает газета «Вести», в планах у задержанных диверсантов было устроить намного более масштабную катастрофу, чем подрыв железнодорожного моста.
«Основной целью была Запорожская ГЭС, шлюзовые ворота на дамбе. Вероятней всего, для этой диверсии и предназначались те 100 кг взрывчатки, которую они при себе имели. По характеру группы это сборная солянка из граждан Украины», — сообщил источник издания.
Последние новости
Оккупанты продолжают бить по Киевщине: под ударом рынок "Столичный", есть попадания в многоэтажку
23:23Шейтельман рассказал об интересном заявлении Путина, в котором он "чуть не проболтался" о важном
21:54"Хотели нанести большой ущерб", – Трамп подтвердил готовившуюся атаку на базу ВВС США в Британии
20:2570% голосов "против": Швейцария огласила результат референдума, связанного с санкциями против России
18:05