9 июля 2014, 10:07

В Запорожье планировали взорвать ДнепроГЭС

8 июля в Запорожской области СБУ задержала диверсионную группу, планировавшую взорвать железнодорожное полотно в Гуляйпольском районе.

В Запорожье планировали взорвать ДнепроГЭС

«У злоумышленников изъято 100 кг тротила, устройства для подрыва и карты местности с обозначенными на них мостами, которые диверсанты готовились разрушить. СБУ установила, что диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере в Ростовской области РФ», — сообщает пресс-служба СБУ.

Также выяснилось, что группа причастна к взрыву на железнодорожном перегоне «Малая Токмачка – Ореховское», который произошел 24 июня.

СБУ открыла уголовное производство по статье «Диверсия». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как сообщает газета «Вести», в планах у задержанных диверсантов было устроить намного более масштабную катастрофу, чем подрыв железнодорожного моста.

«Основной целью была Запорожская ГЭС, шлюзовые ворота на дамбе. Вероятней всего, для этой диверсии и предназначались те 100 кг взрывчатки, которую они при себе имели. По характеру группы это сборная солянка из граждан Украины», — сообщил источник издания.

Последние новости