9 июля 2014, 09:48

Псаки обвинила ополченцев в гибели мирных жителей

Представитель Государственного департамента США Джен Псаки очень обеспокоена действиями ополченцев.

Псаки обвинила ополченцев в гибели мирных жителей

Представитель Госдепа отметила, что «мирное решение конфликта - в интересах каждого». Псаки подчеркнула, что Украина «имеет право защищать государство, собственный народ и поддерживать спокойствие».

- Мы очень обеспокоены действиями пророссийских ополченцев, - отметила представитель Государственного департамента США Джен Псаки, сообщает «Укринформ».

Также Псаки отметила, что пока украинские силовики стремятся минимизировать жертвы во время проведения АТО, ополченцы - наоборот - используют дома для оборудования своих огневых позиций, что приводит к новым жертвам среди мирных жителей.

Кроме этого, Псаки выразила особую озабоченность жертвами среди мирного населения на востоке Украины. Она считает, что деэскалация ситуации и прекращение насилия стали бы шагом, который положил бы конец гибели мирных граждан.

Ранее сообщалось, что представитель госдепартамента США Джен Псаки считает, что украинские военные имеют право защищать свою территорию посредством авиаударов по Востоку страны.

Как сообщает«Российский Диалог», по мнению Псаки, Украина, как и любое суверенное государство в мире, должна охранять свою целостность всеми возможными способами.

«Власти Украины защищают страну. Я думаю, что у них на это есть полное право, таким же образом действуют в международном сообществе», - заявила Псаки.

Ранее Джен Псаки заявляла, что администрация США готова к новым санкциям в отношении России, однако сроки введения мер пока не уточняются.

Напомним, до этого Псаки «порадовала» общественность своими наблюдениями. На брифинге она заявила, что в городе Ростове РФ находятся не беженцы, а туристы. Она также отметила, что едут они туда подышать лечебным горным воздухом.

Последние новости