5 мая 2016, 10:48

Призыву в Украине дали старт: тысячи молодых людей должны 5 мая явиться в военкоматы для отправки на службу

На территории Украины в четверг, 5 мая, стартовала призывная кампания, целью которой является отправка на срочную службу более чем 16 тысяч граждан.

Соответствующий указ под номером 122, принятый президентом 29 марта, опубликован на сайте официального представительства главы государства.

По известным данным, повестки с требованием явиться в военкомат по месту проживания отправят примерно 17 тысячам молодых людей по всей Украине. При этом на действительную службу призовут из общего числа лишь около 8 тысяч.

Власти решили увеличить порог призывного возраста, и теперь служить отправляются мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Ранее призыву подлежали граждане, которым исполнилось 18 лет.

Срок службы составляет 1,5 года. Однако, обладатели диплома о высшем образовании отправятся в украинскую армию лишь на один год.

Призывная кампания обойдется государству в 54 миллиона гривен. По планам, она должна завершиться к 30 июня. Ни один из призывников не отправится служить в Донецкую или Луганскую область. Служба в зоне АТО - удел контрактников и мобилизованных.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что представители Министерства обороны констатировали необходимость призыва 16 тысяч человек. Тогда сообщалось, что 8 тысяч отправятся на службу в ВСУ, еще 4 тысячи - в Нацгвардию и пограничные ведомства. Шесть сотен призывников обяжут "тянуть лямку" в Госслужбе транспорта.

Последние новости