ЗРК "Бук", пустивший ракету по пассажирскому лайнеру MH17, приписан к 53-й бригаде войск ПВО Вооруженных сил РФ
Стали известны новые подробности в ходе расследования по делу малазийского MH17, который был сбит над Донбассом предположительно после попадания в него ракеты из зенитно-ракетного комплекса "Бук".
Как сообщает международная исследовательская группа Bellingcat, удалось установить номер комплекса"Бук", который выпустил ракету в Boeing – 777.
В полночь по московском времени, инициативная группа обещает предоставить новый отчет. Однако активисты еще во вторник делали анонс предстоящей публикации, в ходе которого назвали порядковый номер ЗРК, который произвел выстрел в самолет – 332.
Для того, чтобы установить номер, экспертам пришлось изучить все данные за 5 лет. К тому же, средняя цифра на боевой машине была замазана.
В Bellingcat отмечают, что их данные подтверждают прошлые выводы – данный "Бук", который был на Донбассе в 2014 году, приписан к 53-й бригаде войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации. Базируется он в Курске. К слову, более 20-ти военнослужащих из данной бригады виновны в трагедии MH17.
Последние новости
ФСБ задержала подозреваемого в деле о взрывах в тоннеле БАМа: им оказался даже не украинец, кадры
08:09В течение 8 дней сразу 10 самолетов РФ совершили экстренную посадку из-за поломки: озвучена причина
07:57Помощь для Украины на исходе: в Белом доме озвучили ситуацию и сроки окончания финансирования
07:27Украина нашла выход из ситуации с блокадой на границе: первые фуры беспрепятственно едут в Польшу
22:27Санна Марин отметила День независимости Финляндии в шикарном сине-желтом наряде, поддержав Украину
20:53