24 марта 2014, 14:40

Ученые создают методику 3D-моделирования лица человека на основе его ДНК

Как стало известно Диалог.ua из зарубежных СМИ, в настоящее время международная группа ученых работает над созданием методики 3D-моделирования лица человека, основанной на его ДНК.

Эта методика впоследствии может быть успешно применена в криминалистике для получения фотороботов подозреваемых. Производятся масштабные исследования связей между ДНК человека и чертами его лица. Для обнаружения этих связей исследователи смоделировали лица 592 человек из США, Кабо-Верде и Бразилии и собрали образцы их ДНК.

В результате соотнесение этих данных позволило обнаружить наборы вариаций (однонуклеотидных полиморфизмов) в ДНК, отвечающих за индивидуальные особенности человека. Эти вариации были дополнительно проанализированы на предмет влияния на черты лица человека, и в итоге ученым удалось выделить 24 вариации в последовательности генома. Совокупность вариаций в геноме одного человека позволяет создать примерную модель его лица.

На данный момент проект находится в разработке и пока что точность портрета оставляет желать лучшего, но авторы уверены, что будущие исследования значительно продвинут технологию вперед и сделают ее пригодной для использования не только в криминалистике, но и в археологии.

Последние новости