29 апреля 2016, 17:43

Страстная пятница для силовиков: уволен Виктор Гвоздь

Виктор Гвоздь расстался с занимаемым постом главы СВР Украины. Указ о его увольнении был сегодня подписан Петром Порошенко. Разъяснений такому решению гаранта не последовало. До этого своего командующего лишился и Военно-Морской флот.

Страстная пятница для силовиков: уволен Виктор Гвоздь

О том, что Виктор Гвоздь больше не возглавляет Службу внешней разведки, сообщила пресс-служба президента. СМИ цитируют указ Петра Порошенко, в котором сообщается только о том, что Гвоздь Виктор Иванович уволен с поста и больше не является главой СВРУ. Никаких причин, повлекших за собой такое решение, названо не было.

В послужном списке Гвоздя – участие в операциях миротворцев ООН в югославском регионе, работа при посольстве в должности оборонного атташе, входил в состав украинской делегации (Совет Безопасности ООН), работал в СБУ. С февраля 2014 года возглавлял внешразведуправление.

За апрель из рядов Вооруженных сил Украины уволен уже второй руководитель. Две недели назад президент подписал указ об отставке Сергея Гайдука, командующего Военно-Морскими силами. Причиной увольнения Порошенко назвал позицию общественности, требующей отставки командующего как саботажника флотских реформ. Dialog.ua писал о мнении Порошенко на этот счёт.

Последние новости