28 апреля 2016, 17:40

Над Камчаткой перехвачен американский истребитель

Перехват был осуществлен неделю назад, однако информация от американских СМИ появилась только сегодня.

По сообщению издания  TheWashingtonFreeBeacon, ссылающегося на представителя Пентагона, истребитель МиГ-31, относящийся к Военно-воздушным силам России, осуществил процедуру перехвата и сопровождал в пятнадцати метрах от него разведсамолет Р-8 "Посейдон", принадлежащий Соединённым Штатам.

Район, над которым был перехвачен самолёт-разведчик, относится к территории, где фиксируется расположение важных военных объектов России, в том числе базирующаяся 16-я подводная эскадра флота Тихого океана. Именно к 16-й эскадре относятся атомные ракетоносцы.

"Вооружённые силы других держав часто перехватывают наши самолёты и корабли. В большинстве случаев это высокопрофессиональные перехваты", - так отозвался о произошедшем Дэйв Бенхем, представляющий Тихоокеанское командование, в данном изданию TheWashingtonFreeBeacon интервью.

За апрель это третий перехват американских судов как воздушных, так и водных ВКС России. До этого 14 апреля над Балтийским морем RC-135U, американский разведчик, поменял курс на противоположный и улетел от российской границы после визуального контакта с российским Су-27.

Последние новости