28 апреля 2016, 10:28

Успешный старт ракеты 'Союз-2.1а' на космодроме 'Восточный': Роскосмос обнародовал эксклюзивные кадры взлета

Сотрудники Роскосмоса осуществили успешный запуск ракеты "Союз-2.1а", что несла в открытое пространство несколько космических аппаратов, включая наноспутник SamSat-218.

Успешный старт ракеты 'Союз-2.1а' на космодроме 'Восточный': Роскосмос обнародовал эксклюзивные кадры взлета

Соответствующие материалы были опубликованы российским космическим агентством. Видеозапись на официальном YouTube-канале Роскосмоса демонстрирует финальные приготовления к пуску и сам старт космической техники.

Запуск состоялся ровно в 05:01 в соответствии с киевским временем.

Космические аппараты успешно доставлены до целевой орбиты. В общей сложности "Союз-2.1а" укомплектовали тремя спутниками: космическим аппаратом "Аист-2Д", научным спутником МГУ "Ломоносов" и наноспутником SamSat-218.

Отметим, что "Союз" является трехступенчатой ракетой, выполняющей роль носителя. Она обладает разгонным блоком модели "Волга".

Стоит напомнить, что запуск был назначен на среду 27 апреля, в аналогичное время, однако, из-за технических неполадок старт пришлось отложить на сутки.

По версии Роскосмоса, система зафиксировала повреждение прибора, ответственного за активацию двигателей, отделение ступеней и общее направление.

Как передавал "Диалог.UA", Дмитрий Рогозин, занимающий должность вице-премьера РФ, выехал с территории космодрома сразу после старта. При этом его кортеж передвигался отдельно от президентского (Владимир Путин также присутствовал при запуске). Сам Рогозин сбежал от журналистов и не дал ни одного комментария.

Последние новости