25 апреля 2016, 00:09

Полицейская миссия ОБСЕ сорвет поставки российской техники террористам и обеспечит возврат Донбасса в Украину

В воскресенье, 24 апреля, президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам рассказал, какие функции будет выполнять полицейская вооруженная миссия ОБСЕ на востоке Украины.

Полицейская миссия ОБСЕ сорвет поставки российской техники террористам и обеспечит возврат Донбасса в Украину

По словам президента, вдоль линии соприкосновения полицейская миссия будет устанавливать реальные направления обстрелов, и фиксировать нарушителей режима тишины. Также в местах отвода тяжелой техники полицейская миссия ОБСЕ выставит действующие вооруженные посты. На неподконтрольном украинским властям участке украинско-российской границы специальные вооруженные подразделения будут следить за поставками боевикам "ДНР" российской техники и боеприпасов.

Глава государства отметил, что задача полицейской миссии ОБСЕ будет состоять из трех этапов. В первую очередь, это – безопасность. Следующим этапом будет подготовка и проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, обеспечение свободного волеизъявления, доступа к СМИ, обеспечение защиты членов избирательных комиссий и свободных, справедливых выборов. И, наконец, третий этап – это обеспечение передачи полномочий новоизбранным представителям украинского Донбасса.

Порошенко подчеркнул, что только после завершения данного процесса можно считать, что миссия ОБСЕ выполнила свою задачу. 

Последние новости