21 апреля 2016, 15:31

Бунт предпринимателей в Киеве: владельцы МАФов перекрыли Крещатик и устроили "Алкомайдан" перед мэрией

Акцию протеста в центре Киева устроили активисты и предприниматели, выступающие против сноса незаконных МАФов. Люди требуют встречи с киевскими властями. Сначала протестующие перекрыли движение транспорта по Крещатику.

Бунт предпринимателей в Киеве: владельцы МАФов перекрыли Крещатик и устроили "Алкомайдан" перед мэрией

Участники акции говорят, что хотят потребовать от властей выработки единых правил для установки МАФов. Многие из участников протеста имели разрешение на установку киосков, однако их бизнес все равно продолжают уничтожать.

Митингующие попытались прорваться со своими претензиями непосредственно в Киевсовет, но были оттеснены усиленным нарядом бойцов Национальной гвардии.

"Алкогольные "мафовики" пошли на штурм администрации, дошли до 3 этажа, но там их оттеснили и вывели на улицу. Теперь они перекрывают движение", - написал в соцсети советник мэра Киева по вопросам благоустройства, депутат Дмитрий Белоцерковец. По его словам, в народе этих протестующих уже прозвали "Алкомайдан", так как большая часть продукции в МАФах была именно алкогольной.

Еще один депутат Киевсовета Вадим Васильчук показал фото, на котором видны охраняющие киевскую мэрию бойцы Нацгвардии.

Продажа алкоголя в киевских МАФах решением Киевсовета была запрещена 17 марта текущего года. 

Кроме этого, депутаты Киевского горсовета приняли несколько правил для ведения предпринимательской деятельности в МАФах и описали процедуру уплаты долевого участия. Согласно решению Киевсовета, в столице все незаконные киоски демонтируют до 1 мая.

Ранее сообщалось, как мэр Киева Виталий Кличко упал с велосипеда по пути на работу. Неприятный казус с Кличко случился после того, как он попытался на своем велосипеде заскочить на бордюр.

Последние новости