20 апреля 2016, 23:54

Начальник Генштаба Муженко встретился с главой комитета НАТО: Альянс демонстрирует неизменную поддержку Украине

В среду, 20 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Генерального штаба генерала Виктора Муженко с главой Военного комитета НАТО генералом Петром Павелом.

Начальник Генштаба Муженко встретился с главой комитета НАТО: Альянс демонстрирует неизменную поддержку Украине

Во время встречи обсуждалась обстановка на востоке Украины и возможные варианты ее развития.

По словам Виктора Муженко, главным залогом восстановления мира может стать только выведение с территории Украины боевиков, российских солдат и вражеской военной техники. В приоритете также остается и восстановление украинского контроля над государственной границей.

Отдельно обсуждалась и реформа Вооруженных сил Украины в контексте развития их оперативных возможностей, обученности армии с учетом опыта войны, а также перехода на стандарты НАТО. В последнем же пункте, по словам Муженко, Украина рассчитывает на помощь Альянса. 

В свою очередь, генерал Петр Павел одобрительно высказался о ходе реформы украинской армии.  

"Вы достигли значительных результатов. Проведенная работа поражает, особенно если учесть то, что на востоке Украины продолжается война", - отметил представитель НАТО.

"Визит главы Военного комитета НАТО в Украину в сложное для страны время является свидетельством неизменной поддержки реформ в оборонной сфере", - подытожил генерал Муженко. 

Последние новости