18 апреля 2016, 19:59

​Прогресс науки и техники в Китае: обаятельная девушка-робот улыбается и общается с людьми, учась распознавать своих друзей

На минувшей неделе в Научно-технологическом университете в китайском городе Хэфэй, расположенном в провинции Анхой, прошла презентация робота, умеющего шутить и говорить на разные темы, в облике красивой и обаятельной девушки по имени Цзя Цзя.

​Прогресс науки и техники в Китае: обаятельная девушка-робот улыбается и общается с людьми, учась распознавать своих друзей

В ходе презентации одетая в кимоно золотистого цвета и ярко-красную накидку девушка-робот давала ответы на вопросы, совершала различные движения и улыбалась.

Как стало известно, ученые на протяжении трех лет создавали Цзя Цзя. В настоящее время она является единственным роботом своего класса.

Сообщается, что совершенствование мимики и жестов робота продолжается, а также создатели обучают Цзя Цзя активно использовать богатый словарный запас, который заложен в памяти девушки.

Кроме того, девушка-робот обучается "по-человечески реагировать" на различные происшествия, при этом пытаясь дать волю слезам или смеху.

По словам основателя группы ученых, создавших Цзя Цзя, Чэня Сяопина, в будущем робот будет научен распознавать лица людей с целью узнавания своих друзей.

Последние новости